Учить корейский язык с нуля — приложения для изучения корейского языка онлайн 

Учёба только по учебникам может отбить всякое желание идти к знаниям. Особенно если вы решили учить корейский язык с нуля самостоятельно. Часто теория в пособиях не радует достаточным количеством примеров или подробными объяснениями, а упражнения на закрепление — разнообразием. Поэтому команда нашей онлайн-школы рекомендует всегда задействовать дополнительные ресурсы для обучения. Это могут быть книги, музыка, сериалы, новости, игры и всё, что поможет увидеть новые слова и грамматики в деле.

Приложения для изучения корейского языка — это тоже полезный инструмент, который даст новые знания и сделает процесс обучения комфортнее. Здесь мы подготовили свой топ из 9 бесплатных и почти бесплатных ресурсов для IOS и Android. Их точно стоит протестировать!

То, что решит определённую задачу

Процесс обучения можно разделить на несколько областей: проработку чтения, говорения, письма и аудирования, а также постоянное пополнение словарного запаса и освоение новых грамматических конструкций. Рассмотрим ресурсы, направленные на одну или несколько из этих сфер.

단어 검색

Поможет выучить новую лексику через игру. Все слова на одну тему шифруются в кроссворде (퍼즐). Есть 72 головоломки из базового набора (기본 팩), 13 из набора “Животные” (동물 팩) и ещё десятки других!

Плюсы: почти все кроссворды бесплатные, их хватит надолго.

Минусы: если работать только с этой игрой, то она может надоесть.

두루책방

Это приложение представляет собой книжную лавку с произведениями на корейском на самые разные темы и для всех уровней знания языка. В основном здесь получится найти сказки. Их озвучили — вы сможете тренировать не только чтение, но и аудирование. Также рекомендуем практиковать говорение, повторяя за диктором! Приложение отлично подходит для изучения корейского языка с нуля.

Плюсы: полностью бесплатно.

Минусы: нет перевода и словаря, поэтому процесс разбора текстов может занимать больше времени.

Naver Webtoon

Для практики чтения подойдут и более современные работы. Например, вебтуны. Это истории в картинках похожи на обычные комиксы, но их можно читать только в Интернете. Как дополнительный инструмент Naver Webtoon поможет учить корейский онлайн! О нём мы уже рассказывали в блоге!

Подборка из 15 вебтунов: https://koreansimple.com/blog/prokachat-yazik/webtoon-15/  

Плюсы: погружение в популярную культуру, ресурс доступен на компьютерах и телефонах.

Минусы: нет перевода, разбирать новую лексику и грамматику нужно самостоятельно.

VoCat и Quizlet

Чтобы выучить корейский, нужно работать с новой лексикой. Многим сложно найти или выработать систему запоминания слов и выражений, особенно когда их становится всё больше. 

Один из методов зарекомендовал себя много лет назад: повторение по карточкам. В этом деле одним из лучших приложений считают Quizlet. В нём можно составлять свои наборы слов и учить лексику разными способами: через игры, тесты и упражнения на повторение. С недавних пор бесплатных функций стало меньше.

Набирает популярность приложение VoCat. В нём есть возможность создавать наборы слов, прописывать в них произношение и пояснение, а также добавлять картинки. В VoCat добавлены несколько методов, которые помогут выучить новое:

  • Работа с карточками, где на одной стороне слово, а на другой перевод.
  • Множественный выбор (тест с несколькими вариантами ответов).
  • Диктант (нужно записывать слова или их значение).
  • Аудирование (вся лексика в наборе проигрывается снова и снова).

Плюсы: бесплатное приложение (но есть реклама).

Минусы: нет возможности сделать интерфейс на русском языке.

Ещё один способ учиться онлайн — это просматривать полезные посты в соцсетях Korean Simple в свободное время. Там мы рассказываем о жизни в стране, помогаем освоить новую лексику и грамматику, а также справиться с трудностями и сохранять мотивацию! Подписывайтесь и будьте в курсе всех активностей и событий!

Словарь Naver и Papago

Приложение для изучения корейского Словарь Naver, или 네이버 사전, помогает с поиском неизвестных слов и выражений. Оно доступно как мобильное приложение и в браузере на компьютере. Наша команда не устаёт рекомендовать его!

Здесь есть большой функционал:

  • блок “Слово дня”,
  • тематические подборки слов,
  • блок “Идиомы”,
  • раздел с примерами.

Этим возможности 네이버 사전 не ограничиваются. Подробнее о настройке приложения для изучения корейского и том, как его максимально задействовать в учёбе, рассказала спикер школы Алина!

Видео с полным разбором: https://youtu.be/_Kh0UsuLP5Y?si=q32e3fjHpzbatdha 

Плюсы: бесплатно, большой функционал.

Минусы: нет.

Papago — это стандартный переводчик, как в Яндексе и Google. Но в отличии от них он даёт максимально естественные переводы корейских текстов. В него можно перейти из 네이버 사전.

Приложение для изучения корейского с уроками

Есть ресурсы, которые дают возможность полноценно учить корейский язык с нуля, в них обучение разбито на уроки. Таких очень мало, особенно на русском. Иностранные разработчики при переводе  своих материалов допускают ошибки в объяснениях грамматики или значениях лексики. Из-за этого качество обучения снижается, и ребятам, которые когда-то учились по таким ресурсам, приходится переучиваться.

LingoDeer

Неплохое приложение на русском языке. Учебная программа делится на темы, а те на уроки с теорией и практикой в разных форматах. Бесплатно в нём доступно только 2 первых урока на тему “Гражданство”. По ним можно сказать, что материал составлен хорошо, нет ошибок в переводе, которые меняли бы смысл высказываний. Но помогут ли 2 урока сложить общее мнение о платформе? Не уверены.

Korean Simple

Мы запустили приложение для изучения корейского языка в августе 2023-го. С тех пор студенты школы проходят курс только в нём. Всё самое нужное для учёбы собрано в одном месте: словарь, уроки с теорией и практическими заданиями, статистика.

В курсе 4 уровня. Каждый состоит из 22 уроков. Разработчики учебной программы знают язык на высокий уровень (5-6 гып) и долгое время живут в Южной Корее — обучение построено таким образом, чтобы вы научились говорить на живом, современном корейском.

Уровни онлайн-курса платные, но для начинающих доступен мини-курс, который поможет быстро освоить хангыль (алфавит), правила чтения и письма, а ещё понять, подходит ли вам подобный формат!

Как происходит обучение?

Курс состоит из 12 бесплатных уроков: первый вводный, 10 основных и ещё 1 дополнительный. В последнем мы делимся советами, объясняем, как пользоваться корейской клавиатурой и как строятся предложения. Кроме того, в нём вы сможете попрактиковаться в чтении сказки, повторяя за преподавателем на видео!

Основные уроки = теория (видеолекция) + интерактивные задания для закрепления.

Если вы только начинаете учить корейский язык, обязательно пройдите наш бесплатный курс и протестируйте работу со словарём. Они помогут не только освоить базу, но и понять, готовы ли вы продолжать обучение! Скачать Korean Simple можно в App Store и Google Play.

Приложения для изучения корейского языка могут сделать самостоятельные занятия увлекательнее и эффективнее. Их большой плюс в доступности: практиковаться можно по дороге домой, в кафе и других местах. Главное, чтобы телефон был под рукой!
Учить корейский язык онлайн реально! Выбирайте проверенные источники и не забудьте подумать над основной программой обучения, которая будет охватывать только темы, подходящие вам по уровню знаний!

Изучайте корейский язык вместе с Korean Simple!

Оставьте заявку на бесплатную консультацию в отдел заботы. Мы свяжемся с вами в течении 20 минут.

Читайте другие наши статьи