Ассимиляция в корейском языке и правила чтения

После знакомства с алфавитом можно переходить к теме “Ассимиляция в корейском языке” и осваивать другие правила чтения корейского языка. Если вы ещё не читали статью на нашем сайте о хангыле, обязательно сделайте это перед изучением нового материала!

Статья об алфавите: https://koreansimple.com/blog/prokachat-yazik/koreiskii-alfavit-khangil/

Виды слогов

Как и русские, корейские слова состоят из слогов. Важно запомнить, что слог всегда начинается с согласной. Кроме того, он не может состоять из одной буквы, минимум из двух. Такие слоги называются открытыми. Рассмотрим правила их записи в слове.

  1. Если в основе гласной лежит вертикальная черта, то букву следует записать справа от согласной. Например, ㄴ + ㅏ = 나 [на].
  1. Если в основе гласной лежит горизонтальная черта, то буква будет записываться под согласной. Например, ㅁ + ㅜ = 무 [му].

Максимальное количество букв в слоге равняется 4. Слог, который заканчивается на согласную, называют закрытым, а буквы внизу слога — падчимом.

Падчим

В корейском языке умение определять падчим необходимо: запись и произношение многих грамматические конструкции меняется в зависимости от последнего слога в слове. 

Падчим бывает нескольких видов: одинарный, двойной и удвоенный. Подробнее о двойных падчимах мы рассказали в отдельной статье. Там же вы сможете найти больше 20 предложений для практики!

Статья о двойном падчиме: https://koreansimple.com/blog/prokachat-yazik/padchimi/ 

Правила чтения одинарного и удвоенного падчима

  1. Буквы ㄱ, ㅋ, ㄲ читаются как ㄱ. Пример: 부엌 [부억].
  2. Согласные ㅂ, ㅍ, ㅃ читаются как простая ㅂ в падчиме. Пример: 앞 [압].
  3. Если в начале слога буква ㄹ читается как “р”, то в падчиме звучание изменится на “л”.
  4. Буквы ㄷ, ㅌ, ㄸ, ㅅ, ㅆ, ㅈ, ㅉ, ㅊ читаются как простая ㄷ. Пример: 밭 [받].
  5. Если следующий слог начинается с буквы ㅇ и гласной, то согласная в падчиме читается слитно с соседней гласной. Лучше всего это можно понять на примере. Если транскрипция слова 꽃 выглядит вот так [꼳], то транскрипция 꽃이 изменится на [꼬치].

Как запомнить правила быстрее

Быстрее запомнить звучание согласных в падчиме и начале слога помогут названия букв! Обратите внимание на таблицу ниже.

Так первая буква в названии подсказывает звучание в начале слога, а последняя напоминает о чтении самой согласной в падчиме.

Изучение иностранного языка не будет таким эффективным без погружения в культуру страны. В соцсетях школы мы делимся интересными фактами о Южной Корее и помогаем открыть её с новой стороны. Там вы также найдёте полезные советы по изучению корейского, много мотивации и дополнительные материалы! Присоединяйтесь!

Что такое ассимиляция

Это процесс, при котором согласные на стыке слогов влияют на звучание друг друга. В корейском языке такое происходит, когда после согласных в одном слоге следуют ㄹ, ㅁ, ㄴ в другом. Рассмотрим таблицу ниже.

ПадчимНачало след. слогаЗвучаниеПример
ㄱ, ㅋ, ㄲ, ㄺ, ㄳㅇ + ㄴ격리 [경니]
ㄱ, ㅋ, ㄲ, ㄺ, ㄳㅇ + ㅁ국물 [궁물]
ㄱ, ㅋ, ㄲ, ㄺ, ㄳㅇ + ㄴ학년 [항년]
ㅂ, ㅍ, ㄿ, ㅄㅁ + ㄴ십리 [심니]
ㅂ, ㅍ,  ㄿ, ㅄㅁ + ㅁ입만 [임만]
ㅂ, ㅍ, ㄿ, ㅄㅁ + ㄴ갑니다 [감니다]
ㄷ, ㅌ, ㅅ, ㅆ, ㅈ, ㅊㄴ + ㄴ몇리 [면니]
ㄷ, ㅌ, ㅅ, ㅆ, ㅈ, ㅊㄴ + ㅁ몇명 [면명]
ㄷ, ㅌ, ㅅ, ㅆ, ㅈ, ㅊㄴ + ㄴ빛나다 [빈나다]
ㄹ + ㄹ한류 [할류]
ㄹ + ㄹ일년 [일련]
ㅇ + ㄴ정류장 [정뉴장]
ㅁ + ㄴ음료수 [음뇨수]

Ещё больше примеров и упражнения для закрепления знаний вы найдёте в одном из уроков нашего бесплатного курса для начинающих! Он доступен в мобильном приложении Korean Simple.

Запомнить правила ассимиляции поможет практика! Нужно читать как можно больше текстов начального уровня и пополнять словарный запас. В этом деле хорошими помощниками станут приложения — на нашем сайте есть подборка самых интересных.

Статья про приложения: https://koreansimple.com/blog/prokachat-yazik/prilozheniya-dlya-izucheniya-koreiskogo-yazika-onlain/ 

Тренировка

Правила чтения в корейском языке мы рассматривали в одном из видео на YouTube-канале школы. В нём есть отдельный блок для практики, который начинается в 9:45. Сначала внимательно послушайте произношение слов, а затем постарайтесь повторить максимально похоже.

Корейский язык имеет различные уровни вежливости и речевые формы, которые зависят от социального статуса и отношений между собеседниками. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, общаясь с новыми знакомыми, лучше изучить эти темы до поездки в страну. Наша онлайн-школа корейского готова помочь!

Выбор 3 000+ студентов

Для тех, кто любит самостоятельно учиться, но не готов тратить время на поиск и проверку материалов, наша команда разработала онлайн-курс. Его составители знают корейский на 5-6 уровень и долгое время живут в стране. Они учли свой опыт и создали структурированную учебную программу, которая поможет освоить живой язык!

Преимущества такого формата

  • Все материалы и упражнения собраны в мобильном приложении.
  • Заниматься можно в любое время.
  • При возникновении вопросов получится обратиться в чат поддержки к наставнику.
  • Для всех студентов школы доступны бесплатные разговорные клубы.

Подробнее об онлайн-курсе с доступом на 6 месяцев: https://promo.koreansimple.com/6za100?utm_source=blog&utm_medium=content&utm_campaign=assimilyatsiya-v-koreiskom-yazike-i-pravila-chteniya&utm_term=6za100

Изучайте корейский язык вместе с Korean Simple!

Оставьте заявку на бесплатную консультацию в отдел заботы. Мы свяжемся с вами в течении 20 минут.

Читайте другие наши статьи